Bouzkova, Marie VS Mertens, Elise Tennis Conseils de paris et pronostics

Wimbledon, Simple Dames

Bouzkova, Marie

Mertens, Elise

Rejoignez gratuitement - récompenses pour les pronostiqueurs jusqu'à 1000 $ par mois !

Progression du match

Infos du match

Tournoi Wimbledon, Simple Dames

Derniers résultats

Bouzkova, Marie Bouzkova, Marie
W W W W W
Mertens, Elise Mertens, Elise
W W W L W

Les matchs les plus joués pour Wimbledon, Simple Dames

WTA Wimbledon, Simple Dames Demain · 12:00 Pegula, Jessica 9 pronostics vs Jovic, Iva
WTA Wimbledon, Simple Dames lun. · 10:00 Paolini, Jasmine 8 pronostics vs Eala, Alexandra
WTA Wimbledon, Simple Dames lun. · 10:00 Keys, Madison 6 pronostics vs Noskova, Linda
WTA Wimbledon, Simple Dames lun. · 10:00 Bouzkova, Marie 5 pronostics vs Mertens, Elise
WTA Wimbledon, Simple Dames Demain · 11:30 Muchova, Karolina 4 pronostics vs Krejcikova, Barbora
WTA Wimbledon, Simple Dames Demain · 14:10 Sabalenka, Aryna 4 pronostics vs Osaka, Naomi
WTA Wimbledon, Simple Dames Demain · 14:50 Bencic, Belinda 4 pronostics vs Gauff, Coco

Quelles chaînes TV diffusent le match en direct?

C More Live C More Sport C More Tennis HD ESPN Deportes ESPN US (DirecTV SAT (DVB-S)) ESPN+ Novasports News HD novasports1 HD novasports2 HD Sky Sport 1 (D) Sky Sport 2 (D) Sky Sport 3 (D) Sky Sport 4 Sport TV2 HD Sport TV3 HD SRF info HD SRF zwei HD TV 2 Sport Premium 4 HD TV3 Max DK TV3 Sport DK TV4 Sport Live 2 HD TV4 Sport Live 3 HD TV4 Sport Live 4 HD TV4 Tennis HD 1xBet Bet365
⭐️

Sélections de l’Editor

Nous sommes prêts pour le gazon de Wimbledon alors que Bouzkova et Mertens s'affrontent en huitièmes de finale. Bouzkova mène 2-1 dans leurs confrontations directes et arrive avec une victoire acharnée en trois sets contre Samsonova, tandis que Mertens a créé la surprise en éliminant Rybakina pour atteindre ce stade. Aucun avantage clair du pays hôte, la chaleur londonienne pèse, et un prize money record ajoute du piquant à chaque point.
📌

Aperçu des joueuses

Bouzkova est plus jeune de trois ans (27 vs 30) et légèrement plus grande (1,80 m vs 1,79 m) ; elle se situe autour du top 25 WTA (n°22-23) tandis que Mertens occupe une place similaire dans le top 30 (environ n°23-27). Bouzkova a atteint son meilleur classement en simple à la 24e place en décembre 2022, proche de son pic récent, alors que le meilleur classement de Mertens, 12e, date de novembre 2018, marquant son apogée plus tôt dans sa carrière. Cette saison, elles affichent des taux de victoire similaires (Bouzkova ~58-60% en 2026/2025, Mertens ~61-64%), mais sur gazon, Bouzkova domine nettement cette année (88,9%8/9) contre Mertens (62,5%5/8), faisant de Bouzkova la favorite à court terme sur cette surface.

⚖️

Favori / Outsider

Elise Mertens est la favorite des bookmakers à 1,85 (chance implicite de 54%) tandis que Marie Bouzkova est l'outsider à 2,09 (chance implicite de 48%) ; le marché montre un duel assez équilibré avec un léger avantage pour Mertens.

📈Attentes du marché vs Réalité (60 derniers jours)

Bouzkova excelle en favorite — 9 victoires sur 11 matchs (82%) — mais déçoit en outsider, ne gagnant qu'1 match sur 3 (33%), ce qui contraste avec son statut d'outsider ici. Mertens gagne souvent en favorite (8/11, 73%) mais n'a aucune victoire lors de ses deux dernières sorties en outsider (0/2), donc le léger favoritisme du marché reflète sa forme récente quand elle porte ce statut.

🏆Performances notables en tournoi

Bouzkova a remporté plusieurs titres WTA 250 l'an dernier (Nottingham, Bogota, Prague — événements de niveau inférieur avec des prize pools autour de 283k$), elle arrive donc avec des trophées concrets à ce niveau. Mertens a atteint des phases plus avancées dans des tournois de plus haut niveau sans titre cette année, notamment un 8e de finale à l'Open d'Australie (niveau Grand Chelem, prize pool de 111,5M AU$) et des performances régulières en WTA 1000.

🔎Qualité des adversaires (365 derniers jours)

Bouzkova est à 0-7 contre les top 10 mais affiche de solides résultats contre des joueuses de milieu et bas de classement (67% vs 51-100, 92% vs 101-200) et a décroché quelques victoires dans le top 20. Mertens compte 3 victoires sur 9 contre le top 10 et est particulièrement fiable face aux joueuses classées 31-50 (82%) ; elle a battu Bouzkova lors de leur unique confrontation récente (Mertens mène 1-0).

📊

Statistiques de base des joueuses

Marie Bouzkova joue des matchs plus longs (2h31) comparé à Elise Mertens (2h06), ce qui implique plus de tie-breaks et de batailles en sets supplémentaires pour Bouzkova. Les deux remportent un peu plus de la moitié des points (52%), mais Bouzkova convertit mieux en sets et victoires de match (62% sets, 64% matchs) tandis que Mertens affiche de meilleurs chiffres au niveau des jeux mais une conversion moindre (55% jeux mais 59% sets et matchs).

🔢Qui est plus efficace pour gagner jeux & sets ?

Bouzkova gagne 11,38 jeux et 1,38 sets par match tout en en perdant 9,64 jeux et 0,86 sets, montrant une meilleure conversion au niveau des sets que Mertens, qui gagne 11,43 jeux et 1,35 sets par match tout en en perdant 9,45 jeux et 0,94 sets.

🟢🔴Qui est plus efficace pour gagner les matchs ?

Bouzkova affiche un taux de victoire en match plus élevé à 64% contre 59% pour Mertens, soutenu par un taux de sets gagnés de 62% contre 59%, même si Mertens est légèrement devant sur les jeux gagnés (55% contre 54% pour Bouzkova).

PRO

Cette partie de l'aperçu du match est disponible uniquement dans notre application !

Télécharger l'app ProTipster
🤜🤛

Résumé des confrontations directes Marie Bouzkova vs Elise Mertens

Elise Mertens a clairement l'avantage dans leurs dernières confrontations, menant 1-0 avec une victoire en deux sets. Mertens a dominé ce match, remportant les deux sets et bien plus de jeux au total.

🔎Détails du dernier match H2H

Elise Mertens a battu Marie Bouzkova 6-2, 6-2, contrôlant les échanges et breakant plusieurs fois. Mertens a servi agressivement (avec des aces) et converti les points de break clés, tandis que Bouzkova a commis quelques doubles fautes et n'a pas su prendre l'ascendant.

🌍Surfaces des matchs

Toutes leurs confrontations récentes ont eu lieu sur dur extérieur, où Mertens a gagné le seul match et les deux sets. Bouzkova n'a pas encore obtenu de résultat positif sur cette surface contre Mertens et est nettement distancée au nombre de jeux gagnés par match.

🎬Quelle est la nature de cette rivalité ?

Leurs matchs se terminent rapidement et nettement, en deux sets plutôt qu'en batailles serrées. Pas de tie-breaks ni de retours en force jusqu'ici, avec des scores souvent dominants (6-2), montrant que Mertens conclut efficacement une fois qu'elle prend le contrôle.

1️⃣ Forme de Marie Bouzkova

Bouzkova arrive en pleine forme : invaincue dans ce tournoi (3-0), avec d'excellents chiffres au service et un haut rendement de points par match. Elle sort d'une défaite serrée en trois sets qui a montré son combat. Sa série récente (9-1 sur les 10 derniers) contraste avec une année plus volatile, mais le gazon reste sa surface de prédilection.

🏟️Performance dans le tournoi

Bouzkova a dominé les premiers tours et reste invaincue (3-0) avec des scores convaincants et une grande efficacité au service. Elle gagne beaucoup plus de points par match ici que dans sa forme générale récente et convertit régulièrement ses occasions de break.

Stats clés du tournoi :

Matchs gagnés : 3-0

Points gagnés en moyenne par match : 100

Points gagnés au service : 59% / Première balle en : 74%

📈📉Forme courte & longue durée

Bouzkova est excellente en ce moment : 9 victoires sur ses 10 derniers matchs, avec des matchs serrés en trois sets, un service solide et un bon jeu sur les balles de break. Sur 12 mois, elle a un calendrier plus chargé (37-21) avec plus de doubles fautes et de variations, mais sa série actuelle montre une meilleure efficacité au service et moins d'erreurs coûteuses.

Stats clés de forme :

10 derniers matchs : 9-1

Points gagnés au service court terme : 63% (première balle en 74%)

365 derniers jours : 37-21 avec un taux de doubles fautes à 5,11%

📆Forme depuis le début de l'année

Depuis le début de l'année, Bouzkova est solide sur toutes surfaces (21-15) et clairement meilleure sur gazon, où elle affiche 8-1 et un haut pourcentage de points gagnés au service. Ce match se joue sur gazon et ses chiffres sur cette surface dépassent ses moyennes saisonnières : 64% de points gagnés au service contre 54% en général, et 68% sur première balle contre 60% globalement — elle sert et tient mieux ses jeux sur gazon.

Stats clés YTD :

Global YTD : 21 victoires / 36 matchs

Gazon YTD : 8-1 (points gagnés au service 64%)

Comparaison surfaces : points gagnés sur première balle 68% sur gazon vs 60% global

2️⃣ Forme d'Elise Mertens

Mertens arrive prête au combat : 3-0 dans ce tournoi, elle a écrasé le deuxième set de son dernier match après un premier set serré. Son premier service lui offre des points faciles, mais sa volatilité au service (notamment les doubles fautes) reste un talon d'Achille. Attendez-vous à ce qu'elle contrôle les échanges rapides et convertisse ses occasions de break, même si ses services gratuits peuvent offrir des jeux d'ouverture à ses adversaires.

🏟️Performance dans le tournoi

Mertens est invaincue ici (3-0), contrôlant les matchs avec un taux élevé de points gagnés sur première balle et une conversion clinique des balles de break, malgré un nombre plus élevé de doubles fautes que d'habitude. Son profil au service dans ce tournoi dépasse ses chiffres à court terme, mais le taux élevé de doubles fautes marque une régression par rapport à sa moyenne longue durée.

Stats clés du tournoi :

Matchs : 3-0

Points gagnés au service : 60%

Points gagnés sur première balle : 70%

Conversion balles de break : 56%

Taux de doubles fautes : 9,95%

📈📉Forme courte & longue durée

À court terme, Mertens est à 6-4 sur ses 10 derniers matchs, montrant de la ténacité et la capacité à gagner les moments clés, mais son irrégularité au service (plus de doubles fautes) lui coûte des points. Sur 365 jours, elle est à 30-21 avec de meilleures statistiques au service et un profil de doubles fautes plus stable, ce qui suggère que ses difficultés actuelles sont un accident de parcours.

Stats clés de forme :

10 derniers matchs : 6-4

Points gagnés au service court terme : 59% / Taux de doubles fautes : 8,82%

365 derniers jours : 30-21 avec 70% de points gagnés sur première balle et ~47% de conversion balles de break

📆Forme depuis le début de l'année

Depuis le début de l'année, Mertens est à 21-13 toutes surfaces confondues, avec ses meilleurs résultats et le plus grand volume sur dur, mais le gazon reste une surface forte cette année avec de solides chiffres au service. Ce match se joue sur gazon : son bilan YTD sur gazon montre environ 70% de points gagnés sur première balle et 60% au service, ce qui correspond à sa forme dans ce tournoi et améliore son efficacité globale ; le point faible sur gazon est un taux plus élevé de doubles fautes (~8,3%), ce qui augmente le risque sur les jeux de service.

Stats clés YTD :

Global YTD : 21-13

Gazon YTD : 5-3 — points gagnés au service 60%, points gagnés sur première balle 70%

Taux de doubles fautes sur gazon : ~8,3%

PRO

Cette partie de l'aperçu du match est disponible uniquement dans notre application !

Télécharger l'app ProTipster
♟️

Tactiques & style de jeu

Bouzkova est une baseliner agressive qui raccourcit les échanges avec des frappes lourdes et conclut fort au filet, tandis que Mertens est une joueuse polyvalente qui s'appuie sur un premier service fiable et un coup droit puissant pour construire ses points. La grande différence : Bouzkova cherche à finir vite avec des coups gagnants et des volées, Mertens privilégie une construction plus posée et variée ; ce contraste oppose l'agression brute au contrôle maîtrisé (points gagnés au service : Bouzkova 58% vs Mertens 61% ; points gagnés sur première balle gazon : Bouzkova 68% vs Mertens sur dur 72%).

1️⃣ Style de jeu de Marie Bouzkova

Bouzkova frappe fort depuis la ligne de fond, favorise les échanges courts, utilise sa taille (1,80 m) pour générer de la vitesse et s'engage au filet pour conclure. Elle est avantagée sur gazon rapide avec une première balle efficace, mais son jeu comporte des erreurs non forcées et une tendance croissante aux doubles fautes sous pression, avec un taux de réussite en deuxième service en baisse sur surfaces lentes — cela crée des opportunités de pari claires : privilégier Bouzkova en conditions rapides et sur marchés favorisant les coups gagnants/points courts, tandis que les totaux de jeux et paris sur longs échanges lui sont moins favorables.

2️⃣ Style de jeu d'Elise Mertens

Mertens contrôle les échanges avec un premier service fiable et un coup droit de qualité qui produit des coups gagnants sans erreurs excessives ; elle varie profondeur, angles et montées au filet pour déstabiliser. Elle sert mieux globalement et tient plus longtemps les échanges que Bouzkova, mais son revers est son point faible et elle commet des doubles fautes intermittentes sur gazon rapide ; cela oriente le match vers des jeux de service plus serrés et un jeu d'échecs sur les occasions de break, rendant les paris sur probabilité de break et score exact attractifs quand elle stabilise son service.

🎯

Comparaison au service (365 derniers jours)

Marie Bouzkova mise sur la régularité plutôt que la puissance : elle réussit plus de premières balles (69,32% vs 61,45%) et gagne une bonne part de ces points (63,23% vs 69,56% — un peu moins que Mertens), mais produit beaucoup moins d'aces (1,69 vs 4,71) et concède un nombre significatif de doubles fautes (3,43 vs 3,78), ce qui la rend vulnérable sous forte pression au retour. Elise Mertens apporte plus de puissance et de pression, avec plus d'aces (4,71 vs 1,69) et un taux de points gagnés au service plus élevé (60,73% vs 57,76%), tout en remportant plus de points sur deuxième balle (54,47% vs 53,29%) et tenant plus de jeux de service (7,55 vs 6,98) ; son taux de doubles fautes légèrement supérieur (5,79% vs 5,11%) est compensé par les points gratuits générés. Le match dépendra de la capacité de Mertens à utiliser son taux d'aces supérieur et sa meilleure conversion au service pour raccourcir les échanges et protéger son service, tandis que Bouzkova devra compter sur la précision de sa première balle et sa régularité pour éviter de lui offrir des opportunités faciles ; si la deuxième balle de Bouzkova est ciblée, les breaks suivront.

Données clés au service

Marie Bouzkova Elise Mertens
Moyenne d'aces par match 1,69 4,71
Taux d'aces 2,52% 7,19%
Moyenne de doubles fautes par match 3,43 3,78
Taux de doubles fautes 5,11% 5,79%
Taux de points gagnés au service 57,76% 60,73%
SECTION TIP Total d'aces : plus de 5,5
SECTION TIP Total de doubles fautes : plus de 6,5
🔄

Comparaison au retour (365 derniers jours)

Marie Bouzkova attaque le retour et crée plus d'occasions de break, avec 8,81 balles de break par match et un taux de conversion de 47,95%, générant ainsi une pression constante sur le service plus souvent que Mertens (8,06, 46,72%). Elise Mertens tient mieux son service, gagnant 57,13% des points au service contre 54,21% pour Bouzkova, ce qui la rend plus difficile à breaker dans les jeux courts, même si elle remporte moins de points au retour (42,87% vs 45,79%). Ce duel se dessine donc avec Bouzkova qui pousse assez longtemps pour forcer les breaks, tandis que Mertens s'appuie sur son efficacité au service pour garder les matchs serrés ; celle qui décroche les premiers breaks contrôlera le momentum et le score.

Données clés au retour

Marie Bouzkova Elise Mertens
Moyenne de balles de break par match 8,81 8,06
Taux de conversion balles de break 47,95% 46,72%
Taux de points gagnés en retour 45,79% 42,87%
Taux de points gagnés au service 54,21% 57,13%
SECTION TIP Jeux gagnés sur balles de break par Marie Bouzkova : plus de 1,5
PRO

Cette partie de l'aperçu du match est disponible uniquement dans notre application !

Télécharger l'app ProTipster
🧨

Avantage & jeu sous pression (365 derniers jours)

Bouzkova domine les matchs quand elle remporte le premier set et conclut les points au retour, montrant un jeu solide dans les moments clés, que ce soit en étant menée ou en tête ; son atout est de convertir une avance et de gagner les jeux à égalité en tant que receveuse, tandis qu'elle est plus vulnérable si elle perd l'ouverture. Mertens tient son service sous pression un peu mieux et produit plus de jeux blancs, lui offrant des phases de domination, mais elle s'effondre aussi souvent après avoir perdu le premier set et son jeu à égalité en retour est une faiblesse marquée. Ce duel oppose donc Bouzkova, qui broie les longs jeux avec un retour solide et de la résilience, à Mertens, qui cherche à finir vite avec la pression au service — le match penche vers Bouzkova dans les jeux longs et serrés, et vers Mertens si elle impose des jeux de service courts et dominants.

Données clés sur le jeu à l'avantage et sous pression

Marie Bouzkova Elise Mertens
Taux de jeux à égalité gagnés au service 63,00 65,00
Taux de jeux à égalité gagnés au retour 46,00 38,00
Taux de victoire après avoir gagné le 1er set 88,57 78,13
Taux de défaite après avoir perdu le 1er set 73,91 73,68
Pronostic expert
Marché: GAGNER
Bouzkova, Marie à gagner 2.09
Nous soutenons Bouzkova car elle est en grande forme sur gazon — 8/9 cette année (88,9%) et 3-0 dans ce tournoi — ce qui montre sa maîtrise de la surface. Elle arrive avec de l’élan (9 victoires sur ses 10 derniers) et une forte pression au retour (8,81 balles de break par match, 47,95% de conversion) qui peut déstabiliser Mertens, qui affiche un taux élevé de doubles fautes dans le tournoi (9,95%).
Pronostic expert
Marché: VAINQUEUR DU 1ER SET
Bouzkova, Marie va gagner le 1er set 1.94
Nous pensons que Bouzkova prendra le premier set grâce à son service dans le tournoi (1er service rentré 74%) et sa forte production de points par match (100), ce qui l’aide à démarrer vite et à tenir son service. Elle crée aussi des occasions de break précoces — près de 9 par match avec ~48% de conversion — tandis que la volatilité du service de Mertens (doubles fautes élevées) augmente la probabilité que Bouzkova saisisse l’ouverture.
Pronostic expert
Marché: NOMBRE TOTAL DE GAMES 22.5
Plus de 22.5 1.99
Nous voyons le match dépasser 22,5 jeux : les deux joueuses gagnent en moyenne environ 11,4 jeux par match (Bouzkova 11,38, Mertens 11,43), ce qui donne une base proche de 2223 jeux. Les matchs plus longs de Bouzkova (moy. 2h31) et sa plus grande fréquence de tie-breaks (0,28 par match, 62,5% de victoires) rendent des sets prolongés probables.
PRO

Découvrez plus de pronostics experts dans notre application !

Télécharger l'app ProTipster